Actualités
Accueil > Actualités > Nouvelles de l'industrie > Que signifie GSM pour la sélection des tissus de revêtement en laine ? Le guide de l'acheteur

Que signifie GSM pour la sélection des tissus de revêtement en laine ? Le guide de l'acheteur

Un responsable des achats dans une usine de confection compare deux tissus de revêtement en laine. Les deux sont étiquetés 50 % laine et 40 % polyester, mais l'un pèse 560 g/m² et l'autre 740 g/m². L'écart de prix est d'environ 12 pour cent et les manteaux finis seront différents en termes de structure, de chaleur et de drapé. C'est ce que GSM signifie dans la sélection des tissus de revêtement en laine - et pourquoi il est important avant de passer une commande groupée. Bien que les deux tissus aient le même pourcentage de laine, le plus lourd coûte plus cher au mètre. La question n’est pas de savoir si le tissu plus épais est meilleur, mais si la différence justifie le coût supplémentaire pour votre marché cible.

Ce que signifie GSM dans la sélection des tissus de revêtement en laine

GSM signifie grammes par mètre carré et représente la densité surfacique d'un tissu. Un tissu de revêtement en laine de 600 g/m² pèse exactement 600 grammes par mètre carré, mesuré en découpant un gabarit à partir d'un échantillon plat et en le pesant sur une balance calibrée.

GSM en tissu de revêtement en laine

Les grammes par mètre carré sont l'unité standard de densité surfacique. Il quantifie la masse totale de fibres emballées dans un mètre carré de tissu et fournit le numéro de comparaison unique le plus utile lors de la sélection du poids du tissu de revêtement en laine.

Le nombre inclut toutes les fibres du mélange : laine, cachemire, polyester, viscose, nylon et tout autre composant. Ceci est essentiel car un tissu de 750 g/m² composé de 30 % de laine et 70 % de polyester n'est pas comparable à un tissu de 750 g/m² composé de 60 % de laine et 40 % de polyester.

GSM ne révèle pas le pourcentage de laine, la structure du tissage, les traitements de finition ou la qualité des fibres. Ce qu’il fournit, c’est une base de référence fiable. Lorsque deux tissus partagent la même construction et la même composition, le tissu GSM le plus élevé contient simplement plus de masse de fibres par mètre carré.

Comment le GSM affecte la chaleur, le drapé et la durabilité

Le GSM est le plus puissant indicateur de chaleur dans les tissus de revêtement en laine. Un tissu en laine double face de 750 g/m² est conçu pour des températures autour de 0°C et moins, tandis qu'une flanelle de 340 g/m² convient à des conditions de 10 à 15°C.

300-400g Léger Drapé doux, idéal pour les vêtements d'extérieur d'automne et de mi-saison
450-650g Poids moyen Structure équilibrée, s'adapte aux manteaux d'hiver de tous les jours
700-900g Poids lourd Chaleur hivernale profonde, silhouette fortement structurée

La chaleur provient de l’air emprisonné. Les tissus plus lourds emprisonnent davantage d’air immobile dans leur structure, ralentissant ainsi le transfert de chaleur vers l’extérieur du corps. Un tissu 50 % laine, 40 % polyester à 760 g/m² est nettement plus chaud que la même composition à 560 g/m², malgré une teneur en laine identique.

Le drapé et la structure suivent un motif clair. Les tissus légers de 300 à 400 g/m² tombent avec fluidité et conviennent aux silhouettes décontractées. Les tissus d'épaisseur moyenne conservent une forme équilibrée. Les tissus épais de plus de 700 g/m² créent des lignes architecturales fortes mais résistent aux mouvements doux.

La durabilité s'améliore avec le poids. Les tissus plus lourds résistent mieux à l’abrasion et survivent plus longtemps aux vêtements. Mais 800 g/m² et plus signifie également un coût au mètre plus élevé, une plus grande résistance à l'aiguille et un pliage plus difficile sur une ligne de couture. Une autre considération pratique concerne la manière dont le GSM interagit avec la finition. Un tissu avec une finition brossée ou fraisée peut avoir un GSM inférieur mais être plus chaud qu'un tissu plus léger avec une finition serrée, car la surface surélevée crée une couche isolante supplémentaire.

Caractéristiques de performance par plage de poids du tissu enduit de laine
Poids du tissu Niveau de chaleur Personnage drapé Résistance à l'abrasion Météo typique
300-400 g/m² Lumière Fluide, doux Modéré 10-15°C
450-650 g/m² Modéré Équilibré Bien 5-10C
700-900 g/m² Élevé Structuré Excellent En dessous de 5C

Gammes GSM selon les types de tissus de revêtement en laine

Sur le marché des tissus en laine filée grossière, le GSM s'étend de 300 g à 870 g, et chaque famille de tissus a sa propre fenêtre de poids typique.

Gamme GSM typique par famille de tissus

Double face
Pile verticale
Melton
Sergé Melton
Simple face
Flanelle
0g 300g 600g 900g

Dans toutes les familles de tissus, la règle pratique est simple : un GSM inférieur pour les silhouettes décontractées, un GSM plus élevé pour les manteaux structurés d'hiver profond. Laissez la fenêtre de poids de la famille de tissus guider votre décision.

Chez Jiangyin Mingle Textile Co., Ltd., un tissu en flanelle de 340 g/m² convient bien pour un manteau d'automne doux et non structuré. Un revêtement simple face de 600 g/m² sert de vêtement d'hiver au quotidien. Un double face de 750 g/m² supporte un pardessus structuré et haut de gamme. La même règle s'applique à l'ensemble de la gamme de produits : des poids inférieurs conviennent à une construction plus légère, et des poids plus élevés conviennent à des climats plus exigeants.

Lors de l'examen des échantillons, portez une attention particulière à la cohérence GSM entre les rouleaux. Une variation de 20 à 30 g/m² au sein d'un lot de production peut produire des différences visibles de drapé, c'est pourquoi les contrôles de qualité internes doivent vérifier la lecture GSM à chaque livraison. Le guide des matériaux pour les manteaux de laine fournit un aperçu plus approfondi de la manière dont la teneur en fibres et le poids interagissent dans différentes familles de tissus.

Camel Flannel Wool Blend Fabric 340 GSM for Spring and Autumn Outerwear Tissu mélangé de laine de flanelle de chameau 340 GSM pour vêtements d'extérieur de printemps et d'automne Cette flanelle camel mélange 50 % de laine et de polyester pour un équilibre entre chaleur et durabilité à 340 g/m. Sa texture uniforme et son ton neutre en font un choix pratique pour les blazers, les pantalons et les manteaux légers tout en favorisant un drapé constant lors de la production. Voir le produit → Navy Single-Face Overcoating Fabric 600 GSM with Wool and Polyester Tissu de surcouche simple face bleu marine 600 g/m² avec laine et polyester Un revêtement bleu marine classique à 600 g/m², combinant 30 % de laine et 60 % de polyester pour plus de chaleur et de résistance au boulochage. Sa finition stable convient aux vestes ou manteaux d'automne et d'hiver, et la vérification de la consistance GSM permet de maintenir une silhouette épurée. Voir le produit → Dark Gray Twill Double-Face Overcoat Fabric with Cashmere 750 GSM Tissu Pardessus Double Face Sergé Gris Foncé avec Cachemire 750 GSM Ce surcoat double face de 750 g/m² comprend 5 % de cachemire pour plus de douceur et de chaleur. Avec une finition sergée réversible et deux tons de gris, il soutient les manteaux et vestes structurés tout en offrant des options de conception flexibles pour diverses occasions. Voir le produit →

Choisir le bon GSM pour votre projet de manteau

Choisissez le GSM le plus bas qui répond toujours aux exigences de chaleur et de silhouette du vêtement final. Un poids plus élevé augmente toujours le coût et rend également le manteau plus rigide et plus difficile à coudre.

  • Climat : pour les marchés où les températures hivernales descendent en dessous de 0 °C, prévoyez 650 g/m² ou plus.
  • Silhouette : Un manteau ajusté et structuré nécessite plus de 700 g/m². Une silhouette décontractée et fluide fonctionne avec 300 à 450 g/m².
  • Saison : Les manteaux trois saisons utilisent 300 à 450 g/m². Une utilisation en hiver profond nécessite 600 à 850 g/m².
  • Capacité de production : renseignez-vous auprès de votre partenaire de fabrication sur les limites des aiguilles et des presseurs. Les tissus double face lourds de 800 g/m² nécessitent des aiguilles industrielles et des équipements de pressage à haute pression.
  • Coût par mètre : le poids est un facteur de coût direct. Un tissu de 750 g/m² consomme environ 25 à 30 % de fibres en plus qu'un tissu de 560 g/m², avec un effet proportionnel sur le prix au mètre.

Poids plus léger (300-450 g/m²)

Coût du matériau inférieur par mètre

Drapé doux et fluide qui convient aux coupes décontractées

Plus simple à coudre sur des machines standards

Idéal pour les manteaux de transition et de printemps

Poids plus lourd (650-900 g/m²)

Coût du matériau plus élevé par mètre

Drapé solide et structuré pour des silhouettes ajustées

Nécessite une capacité industrielle d’aiguille et de presseur

Conçu pour un usage hivernal intense et un positionnement haut de gamme

L'échantillonnage est essentiel pour toute nouvelle gamme GSM. Commandez d’abord un échantillon et faites-le passer par la chaîne de production réelle avant de vous engager dans un achat en gros. L'échantillon révélera le comportement du tissu lors de la couture, du pressage et de la découpe. Lorsque vous commencez à comparer des familles de tissus, cela guide pour choisir le bon tissu pour manteau d'hiver permet d'adapter le GSM aux exigences de l'utilisation finale.

Le bon GSM est celui qui équilibre la chaleur, la silhouette et le coût de production pour votre marché spécifique. Le numéro sur la fiche technique doit toujours appuyer une décision concernant un produit, et non la motiver.

Idées fausses courantes sur le GSM lors de l'approvisionnement en tissu pour manteau en laine

Un GSM plus élevé n’est pas automatiquement meilleur. Un poids excessif peut augmenter les coûts sans améliorer les performances et peut donner l’impression qu’un vêtement est volumineux et rigide. Voici un schéma qui se répète dans toutes les conversations de sourcing : les acheteurs restent bloqués sur un seul numéro. Le GSM est le meilleur point de départ, mais il ne devrait jamais être la seule ligne de la spécification.

  1. Un GSM plus élevé signifie toujours plus chaud. Un tissu contenant 600 g/m² et 70 % de laine peut être plus chaud qu'un tissu de 700 g/m² avec 30 % de laine, car la laine offre une bien meilleure isolation par gramme que le polyester.
  2. GSM vous indique la qualité de la laine. Ce n’est pas le cas. Un tissu de 750 g/m² peut contenir des fibres de mauvaise qualité. Le GSM est une mesure de masse et non de qualité de fibre.
  3. Même GSM signifie mêmes performances. La construction et la finition bouleversent cette règle. Un melton sergé de 650 g/m² se comporte différemment d'un double face de 650 g/m².

Avant de vous verrouiller dans une spécification GSM, posez trois questions. À quelles températures le porteur final sera-t-il confronté ? De quelle silhouette la collection a-t-elle besoin ? Quel est le coût de tissu maximum acceptable par mètre ? Les réponses à ces trois questions vous donneront une fourchette cible, et non un chiffre unique.

Spécifiez GSM comme plage cible, pas comme point fixe. Une gamme de plus ou moins 10 g/m² est réaliste pour la production ; une spécification de points provoque des rejets inutiles.

FAQ : GSM dans le tissu de revêtement en laine

Qu'est-ce qu'un bon GSM pour un tissu de manteau d'hiver ?

Pour les manteaux d'hiver épais portés en dessous de 5 °C, recherchez 650 à 850 g/m². Pour des températures de transition autour de 10-15°C, 300-450 g/m² suffisent.

Un GSM plus élevé signifie-t-il toujours un manteau plus chaud ?

Non. Le GSM est un facteur important, mais la composition des fibres compte davantage. Un tissu de 700 g/m² avec 30 % de laine et 70 % de polyester est souvent moins chaud qu'un tissu de 500 g/m² avec 70 % de laine, car la laine offre une meilleure isolation par gramme.

Comment convertir le GSM en onces par mètre carré ?

Divisez la valeur GSM par 33,906. Par exemple, 600 g/m² divisé par 33,906 équivaut à 17,7 oz/yd2.

Quel est le GSM typique d’un tissu de pardessus en laine ?

La plupart des tissus commerciaux pour manteaux en laine pèsent entre 600 et 850 g/m². Les tissus de pardessus double face provenant d'usines de filature grossière se situent généralement entre 720 et 870 g/m².